18.02.2020

"Оживший" вулкан

В феврале 2020 года в МДОУ Детский сад № 5 «Радуга» г. Суоярви проводятся мероприятия в рамках Регионального открытого проекта «Эко-техно».
12.02.2020

Конкурс "Педагоги читают детям"

7 февраля 2020 года ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» в целях реализации Государственной программы Республики Карелия «Развитие образования в Республике Карелия» на 2014 - 2020 годы и в преддверии празднования 100-летия образования Республики Карелия и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г., провёл IV региональный конкурс чтецов «Педагоги читают детям».

Главная страница / Новости / 2020 / "Оживший" вулкан

18 февраля 2020

"Оживший" вулкан

Реализацию этого проекта в 2020 году продолжает Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Карелия «Ресурсный центр развития дополнительного образования» Ровесник.

Проект подразумевает проведение ежемесячных мероприятий естественнонаучной и технической направленности в образовательных организациях по методическим разработкам ГБОУ ДО РЦРДО Ровесник.

По предложенному конспекту, воспитатель МДОУ № 5 Сорокина Елена Сергеевна подготовила и провела очень интересные и познавательные занятия «Оживший вулкан» для детей подготовительной к школе (12.02.2020г.) групп. Для детей старшей группы подобное занятие будет проведено 14.02.2020 г.

В увлекательной форме, доступно, с использованием мультимедийных пособий и макетов, изготовленных педагогом, детей подготовительной группы познакомили с тем, как устроен Земной шар и с грандиозным природным явлением – вулканом. Дети узнали, из чего состоит Земля, как рождается вулкан, какие бывают вулканы. Они увидели созидательную и разрушительную силу извержения вулкана.

Но, пожалуй, самые сильные эмоции дети испытали, увидев макет вулкана и инсценировку его извержения при помощи самых простых подручных средств: соды, окрашенного мыльного раствора и уксуса.

Мы считаем, что польза от таких мероприятий – несомненна. В памяти детей стойко отложились начальные знания о строении Земли и о вулканах.

Старший воспитатель МДОУ № 5: Кузнецова Т.В..