19.02.2019

14 февраля!

На дороге главное правило: любишь жить - соблюдай ПДД!
24.12.2018

"Берегите лес от мусора"

Воспитанники МДОУ № 5 вместе с педагогическим коллективом приняли активное участие в общегородском конкурсе на лучший рисунок “Берегите лес от мусора!”, который был организован и проведён АО “Запкареллес”

Спортивный праздник

В четверг 20 декабря в МДОУ №5 « Радуга» состоялся спортивный праздник « Дружная семья», в котором приняли участие воспитанники средней группы и их родители.

Главная страница / Новости / 2018 / "Карусель мелодий"

19 декабря 2018

"Карусель мелодий"

« Карусель мелодий»

19 декабря в МДОУ  Детский сад № 5 « Радуга» состоялся концерт под названием « Карусель мелодий», организованный преподавателями и обучающими  школы искусств.

Важнейшим условием для достижения целей  музыкального образования, является формирование у детей потребности в общении с музыкой. Основы  музыкальной культуры,  формируемые в дошкольном возрасте становится той базой, на которой происходит дальнейшее музыкальное развитие ребёнка.

Концерты школы искусств  в  детском саду - необходимы, чтобы дети могли слышать « живое звучание» разных музыкальных инструментов, закрепили их названия, а в дальнейшем стремились получить профессиональное музыкальное образование. Дошкольный возраст чрезвычайно важен для овладения музыкальной культурой, именно в детстве закладываются основы любви к прекрасному, формируются эталоны красоты, от которых зависит музыкальное и общее развитие. А встречи с живой музыкой особенно радуют.  Каждый раз концерты педагогов и учеников  школы  искусств  пользуются неизменным успехом.

Воспитанники средней,  старшей и подготовительной к школе группы  с большим удовольствием посещают  эти мероприятия. Дошколята очень любят, когда учащиеся школы искусств, приходят  в гости в наш детский сад. Педагоги детского сада и школы искусств,  справедливо считают, что такие мероприятия важны и необходимы как для воспитанников детского сада, так и для учащихся школы.

Во время концертов дошкольники получают много впечатлений. Музыка всегда оставляет ярчайший след в эмоциональной памяти дошколят и создает большую мотивацию к занятиям музыкой в детском саду. Именно после таких концертов у воспитанников детского сада появляется мотивация - стать  учащимся школы искусств.  На таких концертах юные исполнители неизменно находят самый теплый прием и самую благодарную аудиторию.

Программы концертов всегда очень интересны и разнообразны. Музыкальные номера подбираются с учетом восприятия различного возраста дошкольников.  На  концерте прозвучали  произведения различных жанров (народные песни и танцы, произведения популярного репертуара). Еще недавно некоторые ребята сами ходили в детский сад, а сегодня они уже выступали перед маленькими слушателями.

Каждому музыканту дети и взрослые дарили бурные аплодисменты. Ребятишки очень внимательно слушали музыку, ведь она так вдохновенно и искренне звучала в исполнении юных музыкантов.

Мы очень надеемся, что сотрудничество нашего детского сада и школы искусств города Суоярви будет приносить свои позитивные плоды и в дальнейшем, будет только укрепляться и успешно развиваться.

Концерт провели преподаватели школы искусств Павлова Светлана Анатольевна, Крылов Василий Алексеевич. В итоге получилось  интереснейшее путешествие в бесконечно удивительный мир музыки.

Воспитатель МДОУ № 5:       Крылова Татьяна Анатольевна.