День дошкольного работника

27 сентября 2018 года коллектив МДОУ № 5 «Радуга» отметил свой профессиональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников.
21.09.2018

Экскурсия к проезжей части 2

19 сентября 2018 г воспитанники подготовительной группы МДОУ Детский сад № 5 «Радуга» г. Суоярви приняли эстафету от детей средней и старшей группы.

Экскурсия к проезжей части

14 сентября 2018 г воспитанники средней и старшей группы МДОУ Детский сад № 5 «Радуга» г. Суоярви приняли участие в профилактическом мероприятии « Внимание, дети!». Педагоги провели обучающую экскурсию к проезжей части дороги с целью повышения безопасности несовершеннолетних пешеходов при их участии в дорожном движении.

Главная страница / Структура и органы управления

Структура  и органы управления образовательной организацией

Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующая, к компетенции которой относится осуществление текущего руководства ее деятельностью, в том числе:

-          организация осуществления в соответствии с требованиями нормативных правовых актов образовательной и иной деятельности ДОУ;

-          организация обеспечения прав участников образовательного процесса в ДОУ;

-          организация разработки локальных нормативных актов, индивидуальных распорядительных актов;

-          организация и контроль работы административно-управленческого аппарата;

-          установление штатного расписания; прием на работу работников, заключение и расторжение с ними трудовых договоров, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

-          право приостановления выполнения решений коллегиальных органов управления или наложения вето на их решения, противоречащие законодательству, уставу и иным локальным нормативным актам.

-          решение иных вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию коллегиальных органов управления ДОУ, определенную настоящим Уставом.

-          Заведующая принимает решения самостоятельно, если иное не установлено настоящей главой, и выступает от имени ДОУ без доверенности.

Заведующая ДОУ назначается учредителем,  на срок определяемый учредителем

Органами коллегиального управления ДОУ являются:

-          общее собрание работников ДОУ;

-          педагогический совет ДОУ;

Общее собрание работников ДОУ (далее – Общее собрание) является постоянно действующим высшим органом коллегиального управления, руководствуется законодательными и нормативными документами, регламентирующими деятельность ДОУ. Общее собрание включает в себя работников ДОУ на дату проведения общего собрания, работающих на условиях полного рабочего дня по основному месту работы в ДОУ.

Общее собрание действует бессрочно и собирается не реже 2 раз в календарный год. Общее собрание собирается по инициативе заведующей ДОУ, по инициативе Педагогического совета, либо по инициативе не менее четверти членов Общего собрания.

Для ведения Общего собрания работников ДОУ из его состава открытым голосованием избирается председатель и секретарь сроком на один календарный год, которые исполняют свои обязанности на общественных началах. Заседание Общего собрания правомочно, если на нем присутствует более половины работников ДОУ.

Полномочия  Общего собрания работников ДОУ:

-          Определяет основные направления работы ДОУ.

-           Дает рекомендации по вопросам изменения и дополнения Устава ДОУ;

-          Принимает Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда в соответствии с установленной компетенцией по представлению заведующей ДОУ;

-          Избирает представителей работников ДОУ в Комиссию по урегулированию споровмежду участниками образовательных отношений и Педагогический совет;

-          Рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда  работников, охраны жизни и здоровья воспитанников ДОУ;

-          Определение размера доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в пределах, имеющихся в учреждении средств из фонда оплаты труда;

-          Заслушивание отчетов о работе заведующей и других работников ДОУ.

Педагогический совет ДОУ (далее – Педсовет) является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательным процессом. В состав Педсовета входят все педагоги ДОУ, работающие  на основании трудового договора.

Педсовет действует бессрочно. Педсовет работает по плану, составляющему часть годового плана работы ДОУ. Заседания Педсовета созываются в соответствии с планом работы ДОУ. Заседания Педсовета  правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава.

Педсовет избирает из своего состава председателя, который выполняет функции по организации работы совета и ведет заседания и секретаря, который выполняет функции по фиксации решений Педсовета. Председатель и секретарь избираются сроком на один учебный год.

Полномочия Педсовета:

-          Обсуждение локальных актов ДОУ, касающихся педагогической деятельности, решение вопроса о внесение в них необходимых изменений и дополнений;

-          Определение основных направлений развития ДОУ, повышения качества и эффективности образовательного процесса;

-          Разработка и утверждение образовательных программ ДОУ,

-          Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки и передового педагогического опыта,

-          осуществление взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников по вопросам организации образовательного процесса.

Дата изменения информации: 01.02.2017 15:31