Краски радуги

Первого июня в гости к ребятам пришёл Художник и хотел с ними нарисовать самую яркую, праздничную картину лета, но Тучка забрала и по свету разбросала все краски.

Родительское собрание на тему «Лето 2018. Безопасные дороги детям!»

С целью предупреждения фактов ДТП и правонарушений с участием несовершеннолетних детей сотрудники ГИБДД г. Суоярви провели встречи с родителями МДОУ №5 "Радуга"

Внимание, дети!

Дети — это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека

Главная страница / Новости / 2018 / Нельзя, чтобы такое забылось

13 февраля 2018

Нельзя, чтобы такое забылось

2 февраля 2018 года вся наша страна отметила великую дату – 75 лет разгрома группировки фашистских войск под Сталинградом.

Помним ли мы, рождённые в 50-60-е годы, знают ли наши дети и внуки о важности и ценности этой битвы в истории нашей Родины? Конечно, мы, старшее поколение, помним. Потому что о войне 1941-1945 годов, о её тяготах нам рассказывали наши родители, участники и свидетели того страшного и великого времени. Но годы идут, уходят люди. Свидетелей тех событий во всей стране осталось совсем немного. И теперь наша очередь и первостепенная задача рассказывать нашим детям и внукам о подвиге  их дедов и прадедов, отдавших свои жизни, здоровье за то, чтобы мы сейчас жили.

Нельзя предавать забвению историю своей страны, своего народа, превращаясь в «иванов, не помнящих своего родства». Потому, что нашу историю могут перевернуть, переиначить и вложить в головы наших детей, превратив их в ярых ненавистников своего же Отечества.

Вот поэтому воспитатели и специалисты МДОУ Детский сад № 5 «Радуга» г. Суоярви  особенно трепетно относятся к проведению мероприятий, связанных с историей нашей Родины.

В канун празднования 75-летия победы под Сталинградом, наши дети просмотрели видеоролики о Великой Отечественной войне, приняли участие в конкурсе чтецов «Войне мы скажем – нет!», в выставке рисунков «Не хотим войны!». С ними проводятся многочисленные беседы.

Дорогого стоит для педагогов слезинка в уголке глаза ребёнка во время рассказа о защитниках Сталинграда! Это значит, сердечко малыша  открыто к состраданию, к пониманию боли, страха его сверстников, оказавшихся в жерновах машины смерти – войны. А с какой гордостью в конце тематического занятия «Украли солнце», дети восклицали: «Ура! Наши победили!»…

Впереди у нас подготовка к празднованию Дня Победы. Это наша ежегодная традиция. Нас, педагогов очень радует, что подготовка к празднику идёт не формальная. В процессе семья ребёнка, детский коллектив, сотрудники детского сада.

Мы,  дети земли российской,

Историю бережно чтим!

И твёрдо всем заявляем –

Войны мы не хотим!