20.03.2018

"Люблю тебя, мой край родной!"

14 марта в детском саду прошёл отборочный просмотр творческих номеров участников республиканского детско-юношеского фестиваля художественного творчества «Люблю тебя, мой край родной!».
20.03.2018

Лыжные соревнования

16 марта 2018 г. на лыжной базе Спортивной школы состоялось открытое первенство города по лыжной подготовке среди воспитанников дошкольных учреждений с целью: популяризации лыжного спорта, как важного средства укрепления здоровья, пропаганды здорового образа жизни, привлечения детей к занятиям лыжным спортом.

Нельзя, чтобы такое забылось

2 февраля 2018 года вся наша страна отметила великую дату – 75 лет разгрома группировки фашистских войск под Сталинградом.

Главная страница / Новости / 2018 / Нельзя, чтобы такое забылось

13 февраля 2018

Нельзя, чтобы такое забылось

Помним ли мы, рождённые в 50-60-е годы, знают ли наши дети и внуки о важности и ценности этой битвы в истории нашей Родины? Конечно, мы, старшее поколение, помним. Потому что о войне 1941-1945 годов, о её тяготах нам рассказывали наши родители, участники и свидетели того страшного и великого времени. Но годы идут, уходят люди. Свидетелей тех событий во всей стране осталось совсем немного. И теперь наша очередь и первостепенная задача рассказывать нашим детям и внукам о подвиге  их дедов и прадедов, отдавших свои жизни, здоровье за то, чтобы мы сейчас жили.

Нельзя предавать забвению историю своей страны, своего народа, превращаясь в «иванов, не помнящих своего родства». Потому, что нашу историю могут перевернуть, переиначить и вложить в головы наших детей, превратив их в ярых ненавистников своего же Отечества.

Вот поэтому воспитатели и специалисты МДОУ Детский сад № 5 «Радуга» г. Суоярви  особенно трепетно относятся к проведению мероприятий, связанных с историей нашей Родины.

В канун празднования 75-летия победы под Сталинградом, наши дети просмотрели видеоролики о Великой Отечественной войне, приняли участие в конкурсе чтецов «Войне мы скажем – нет!», в выставке рисунков «Не хотим войны!». С ними проводятся многочисленные беседы.

Дорогого стоит для педагогов слезинка в уголке глаза ребёнка во время рассказа о защитниках Сталинграда! Это значит, сердечко малыша  открыто к состраданию, к пониманию боли, страха его сверстников, оказавшихся в жерновах машины смерти – войны. А с какой гордостью в конце тематического занятия «Украли солнце», дети восклицали: «Ура! Наши победили!»…

Впереди у нас подготовка к празднованию Дня Победы. Это наша ежегодная традиция. Нас, педагогов очень радует, что подготовка к празднику идёт не формальная. В процессе семья ребёнка, детский коллектив, сотрудники детского сада.

Мы,  дети земли российской,

Историю бережно чтим!

И твёрдо всем заявляем –

Войны мы не хотим!