Краски радуги

Первого июня в гости к ребятам пришёл Художник и хотел с ними нарисовать самую яркую, праздничную картину лета, но Тучка забрала и по свету разбросала все краски.

Родительское собрание на тему «Лето 2018. Безопасные дороги детям!»

С целью предупреждения фактов ДТП и правонарушений с участием несовершеннолетних детей сотрудники ГИБДД г. Суоярви провели встречи с родителями МДОУ №5 "Радуга"

Внимание, дети!

Дети — это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека

Главная страница / Новости / 2017 / Заботясь о детях

23 мая 2017

Заботясь о детях

Заботясь о детях.

Мы часто задаёмся вопросом, как рассказать, объяснить нашим детям, что собой являют наши городские дороги? Дорога в городе – это особая зона риска. Поэтому наши волнения и переживания по поводу безопасности ребёнка, оказавшегося в этой зоне, абсолютно обоснованы.

В силу возрастных особенностей, внимание ребёнка дошкольного возраста очень кратковременно и неустойчиво. Поэтому педагоги-дошкольники преподают малышам любую информацию небольшими «порциями», возвращаясь к теме  несколько раз. А чтобы наука не была тяжёлой для них, обучение всегда проводится  в игровой форме. Специально для детей создаются игровые ситуации, которые ребёнок разрешает вместе со взрослыми. И вот в такой, совместной со взрослыми  деятельности, дети приобретают знания, опыт, умения, жизненные навыки.

Именно таким путём и решают проблему профилактики дорожно-транспортного травматизма детей педагоги Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад №5 «Радуга» г. Суоярви. Подготовлена наглядно-обучающая база, позволяющая вовлечь в процесс детей от 2-х до 7-ми лет. Создано множество сценариев развлечений, праздников, досугов на тему безопасности детей на дороге. И особенно запоминающиеся из них те, в которых принимают участие «живые» представители организаций, контролирующих соблюдение правил поведения на дороге.

К нашим малышам регулярно, уже много лет подряд, приходит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району Зайцева Татьяна Вячеславовна. Мы видим неподдельный интерес в глазах своих детей, когда она рассказывает им о своей работе, о том, как важно соблюдать правила дорожной безопасности для сохранения своей жизни. Нам очень нравится, что Татьяна Вячеславовна использует различные формы общения с детьми – беседы, тематические занятия, развлечения, экскурсии. А сколько радости доставляет детям общение с оперативными работниками, приезжающими в детский сад на настоящей полицейской машине! Наши ребята, их родители, педагоги – постоянные участники конкурсов, которые проводит в саду наша инспектор.  Сегодня трудно пересчитать все мероприятия, проведённые в детском саду по инициативе Зайцевой Т.В. и при её активном участии в них.

Сегодня, в канун 85-летия службы пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции России, мы хотим выразить искреннюю благодарность Татьяне Вячеславовне за заботу о наших детях, за стремление сохранить их жизнь и здоровье.

Уважаемая, дорогая Татьяна Вячеславовна! Поздравляем Вас с наступающим профессиональным праздником! Для нас очень важно наше сотрудничество! Мы и наши дети всегда радуемся встрече с Вами!

Быть пропагандистом - дело непростое и не всем под силу.  Для этого нужны какие-то внутренние предпосылки, специальные знания, опыт. Но самое главное без любви в деле пропаганды не обойтись. Без любви к тем, кого непременно хочешь уберечь от беды. И мы убеждены, что именно любовь к детям, неравнодушие к их судьбам – главное, что заставляет инспектора Зайцеву Т.В. вновь и вновь, на любых площадках, призывать взрослых быть внимательными, беречь детей от беды.

Администрация и коллектив

МДОУ Детский сад №5 «Радуга» г. Суоярви,

музыкальный руководитель Кузнецова Т.В.