20.03.2018

"Люблю тебя, мой край родной!"

14 марта в детском саду прошёл отборочный просмотр творческих номеров участников республиканского детско-юношеского фестиваля художественного творчества «Люблю тебя, мой край родной!».
20.03.2018

Лыжные соревнования

16 марта 2018 г. на лыжной базе Спортивной школы состоялось открытое первенство города по лыжной подготовке среди воспитанников дошкольных учреждений с целью: популяризации лыжного спорта, как важного средства укрепления здоровья, пропаганды здорового образа жизни, привлечения детей к занятиям лыжным спортом.

Нельзя, чтобы такое забылось

2 февраля 2018 года вся наша страна отметила великую дату – 75 лет разгрома группировки фашистских войск под Сталинградом.

Главная страница / Новости / 2017 / Заботясь о детях

23 мая 2017

Заботясь о детях

Заботясь о детях.

Мы часто задаёмся вопросом, как рассказать, объяснить нашим детям, что собой являют наши городские дороги? Дорога в городе – это особая зона риска. Поэтому наши волнения и переживания по поводу безопасности ребёнка, оказавшегося в этой зоне, абсолютно обоснованы.

В силу возрастных особенностей, внимание ребёнка дошкольного возраста очень кратковременно и неустойчиво. Поэтому педагоги-дошкольники преподают малышам любую информацию небольшими «порциями», возвращаясь к теме  несколько раз. А чтобы наука не была тяжёлой для них, обучение всегда проводится  в игровой форме. Специально для детей создаются игровые ситуации, которые ребёнок разрешает вместе со взрослыми. И вот в такой, совместной со взрослыми  деятельности, дети приобретают знания, опыт, умения, жизненные навыки.

Именно таким путём и решают проблему профилактики дорожно-транспортного травматизма детей педагоги Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад №5 «Радуга» г. Суоярви. Подготовлена наглядно-обучающая база, позволяющая вовлечь в процесс детей от 2-х до 7-ми лет. Создано множество сценариев развлечений, праздников, досугов на тему безопасности детей на дороге. И особенно запоминающиеся из них те, в которых принимают участие «живые» представители организаций, контролирующих соблюдение правил поведения на дороге.

К нашим малышам регулярно, уже много лет подряд, приходит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району Зайцева Татьяна Вячеславовна. Мы видим неподдельный интерес в глазах своих детей, когда она рассказывает им о своей работе, о том, как важно соблюдать правила дорожной безопасности для сохранения своей жизни. Нам очень нравится, что Татьяна Вячеславовна использует различные формы общения с детьми – беседы, тематические занятия, развлечения, экскурсии. А сколько радости доставляет детям общение с оперативными работниками, приезжающими в детский сад на настоящей полицейской машине! Наши ребята, их родители, педагоги – постоянные участники конкурсов, которые проводит в саду наша инспектор.  Сегодня трудно пересчитать все мероприятия, проведённые в детском саду по инициативе Зайцевой Т.В. и при её активном участии в них.

Сегодня, в канун 85-летия службы пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции России, мы хотим выразить искреннюю благодарность Татьяне Вячеславовне за заботу о наших детях, за стремление сохранить их жизнь и здоровье.

Уважаемая, дорогая Татьяна Вячеславовна! Поздравляем Вас с наступающим профессиональным праздником! Для нас очень важно наше сотрудничество! Мы и наши дети всегда радуемся встрече с Вами!

Быть пропагандистом - дело непростое и не всем под силу.  Для этого нужны какие-то внутренние предпосылки, специальные знания, опыт. Но самое главное без любви в деле пропаганды не обойтись. Без любви к тем, кого непременно хочешь уберечь от беды. И мы убеждены, что именно любовь к детям, неравнодушие к их судьбам – главное, что заставляет инспектора Зайцеву Т.В. вновь и вновь, на любых площадках, призывать взрослых быть внимательными, беречь детей от беды.

Администрация и коллектив

МДОУ Детский сад №5 «Радуга» г. Суоярви,

музыкальный руководитель Кузнецова Т.В.